История деревни Талачево

В Меркит-Минской волости на положении припущенных людей были жители д. Талачево, называвшейся Талачево-Мокшино. XIX в. она встретила 22 дворами, где жило 70 башкир и 75 тептярей. X ревизия показала 61 башкира-вотчинника, 218 безземельных башкир, тептярей из татар. К 1920 г. количество дворов достигало 275, численность населения — полторы тысячи человек.

Название деревни — от антропонима. Башкиры Мукшинской волости (была и такая башкирская волость) Талас и Супай Мирясевы в 1669 г. были припущены вотчинниками Яик-Суби-Минской волости на вотчину по р. Асаф с платой в год по 4 куницы и по 1 батману (10 фунтов) меда.

Место рождения — Башкирия, Стерлитамакский район, село Толачево, время — не известно мое имя — Любовь, дата рождения …

Талачево (Талас), село в Стерлитамакском р-не, относится к Буриказгановскому с/с. Расположено на р.Асава (приток р.Куганак), в 24 км к северо-западу от райцентра и ж.-д. ст.Стерлитамак. Население: в 1906 — 1060 чел.; 1920 — 1491; 1939 — 1531; 1959 — 1323; 1989 — 927; 2002 — 897 человек. Живут башкиры, татары. Т. — центральная усадьба СПК «Юлдуз». Есть средняя школа, детсад, участковая больница, ДК, библиотека, мечеть.

Основано в 1669 подоговору о припуске на вотчинных землях башкир Минской вол. Ногайской дороги башкирами Юрматынской вол. той же дороги под названием Талач-Мокшино. В 1756 на тех же условиях здесь поселились мишари и тептяри. Названо по имени первопоселенца Таласа Мрясева. В 1795 в 22 дворах проживало 165 человек. В 1865 Т. зафиксировано как 2 деревни: в одной в 3 дворах проживало 22 чел., в другой в 70 дворах — 458 чел. (были мечеть, уч-ще, водяная мельница). Занимались скотоводством, земледелием, лесными промыслами, пчеловодством. В 1906 отмечены мечеть, медресе, кузница, 4 бакалейные лавки, 3 водяные мельницы, хлебозапасный магазин. В 1939 учтено как сс. Н.-и Ст.-Талачево. С 50-х гг. современное название.

Село Талачево на карте Стерлитамакского района Башкортостан

Поселок Талачево на подробной карте Башкортостан. На Яндекс карте вы можете проложить маршрут между поселком Талачево и любым другим населенным пунктом России. На интерактивной карте вы можете посмотреть улицы, номера домов, ближайшие достопримечательности и места отдыха (реки, озера) возле поселка Талачево на карте Стерлитамакского района.

Численность населения поселка Талачево составляет 970 человек.

Поселок Талачево Стерлитамакского района на карте со спутника

Поселок Талачево Стерлитамакского района на спутниковых картах Башкортостан России. По спутниковой карте вы можете просмотреть автобусные остановки, железнодорожные станции и основные автомобильные трассы, проходящие возле посёлка Талачево Башкортостан. Также вы можете посмотреть панорамы и фото поселка Талачево, переместив «человечка» на гугл карту.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН Башкирские деревни

Д. Юрактауизвестна с начала XVIII в. как Юрактау-Мокшино.V ревизия показала ее население этнически смешанным. Здесь жили тогда башкиры-вотчинники, их припущенники — тептяри и крещеные чуваши. 163 башкира-вотчинника жило в 35 дворах, 36 безземельных башкир -в 5 дворах, 24 тептяря — в 4 дворах, 90 чувашей — в 12 дворах. В середине XIX столетия башкир было 160 человек, тептярей — 209. В 1920 г. деревня состояла из 69 дворов с населением 349 человек.

Юрактау — название горы. Второе название деревни происходит от этнонима мокши-мордвы. Тем самым оно делает намек на происхождение части населения данной деревни. Житель этой деревни Кутлузаман Галикеев

в составе 2-го полка участвовал в войне 1812 г., имел медаль «В память Отечественной войны 1812 года». Тептяри были припущены башкирами Кармышевой тюбы Юрматынской волости в 1764 и 1776 гг., там жили и ясачные татары, 14 из которых участвовало в Крестьянской войне 1773—1775 гг.

В 1842 г. о постепенном проникновении хлебопашества говорят такие цифры: посев хлеба озимого — 184, ярового — 1072 пуда.

Аючино— одна из коренных деревень Азнаевой тюбы Юрматынской волости. Здесь жил участник башкирских восстаний 30-х гг. XVIII в. Аюсы 18 . Его 57-летний сын Кусяпкул Аючин со своим сыном Нигматуллой отмечен VII ревизией. Жители деревни — прямые потомки главы тюбы Азная. Один из них — Алибай, сын Биккини Азнае-ва — служил юртовым старшиной. Другой — герой Отечественной войны 1812 г., кавалер двух серебряных медалей «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года». Это — Губай Азнаев, его сын Биккиня. Аючино — родина командира одного из башкирских полков (как правило, каждый из них имел двух командиров — главный из русских офицеров, второй из башкир) Кахым-тури.

Сотник Кахым Мурзашев (1778—1814) не вернулся с поля битвы. О нем сложена популярная песня, где он изображен умным и волевым командиром.

Кахым-туря — герой, в седле сидит И взятых в плен допрос ведет. Француз-майор пред ним стоит, И дрожь его со страхом бьет.

Отец Кахыма Мурзаш Туйсин в 1814 г. с 10 семьями основал деревню под названием Мурзашево.Затем выделившаяся из этой деревни часть жителей создала д. Тю-рюш Тамак(Усть-Тюрюшево).

V ревизия показала д. Аючино с 40 дворами с населением 235 человек. К X ревизии количество дворов увеличилось еще на 20, а жителей — на 100 человек. В д. Мурзашево было 27 дворов с населением 150 человек. Первая советская перепись зафиксировала д. Аючино с населением 426 человек, которые жили в 82 дворах. Другой деревни — Мурзашево — уже не было. Не было и Тюрюш Тамака.

Для жителей Аючино земледелие — новое занятие. На 354 человека в 1842 г. было засеяно озимого хлеба — 336, ярового — 968 пудов.

К Азнаевой тюбе относилась д. Максютово,которую называли Ашкадарское Максютово.Фамилия основателя нам не известна. Но сын и внуки его показаны VII ревизией. Это — Абубакир Максютов, живший в 1748—1814 гг., его дети Рахматулла, Сагидулла, Ярмухамет. Деревня небольшая. В конце XVIII в. в ней было 88 человек, 17 дворов. X ревизия отметила 256 человек, 48 дворов. К 1920 г. количество дворов увеличилось на 20, а жителей — на 50.

В 1842 г. на 190 человек засеяли озимого хлеба — 178, ярового — 616 пудов.

Д. Кунакбаевоотносилась к Илчик-Темировой тюбе Телтим-Юрматынской волости. Основал ее в 1815 г. Кунакбай Сатлыков, 1756 года рождения, из д. Калкаше-во. Другие семьи выделились из той же деревци. Известны и дети Кунакбая Мухаметрахим (его сын Сафаргали), Кутлумухамет, Мухаметьян, Гали (д. 325). X ревизия учла эту небольшую деревню с населением 96 человек, проживающих в 13 дворах.

Хлебопашество известно им с 30-х гг. XIX столетия. На 72 жителя засевали озимого хлеба — 128, ярового — 432 пуда.

К этой же волости, но к другой тюбе — Акчулпано-вой — принадлежала д. Кучербаево,известная в XVIII столетии как Акчулпаново.Сын Акчулпана Кучербай. Значит, деревня основана отцом Кучербая, затем с 1798 г., когда он стал кантонным начальником 7-го кантона, стала называться его именем. Он дослужился до чина капитана и стал потомственным дворянином. В 1801 г. купил 2350 десятин земли. Но через 43 года его сыновья и внуки продали ее крестьянам. Несколько деревень (Карайганово, Ишеево, Кучербаево) образовали Акчул-панову тюбу, мирское ее название — Ялангас Телтим.

Сын Кучербая Аралбай отличился храбростью в боях под г. Кобрин и был награжден орденом св. Анны IV степени 19 .

V ревизия в д. Акчулпаново (Кучербаево) показала в 21 дворе 124 человека. К X ревизии население ее увеличилось на 100 человек. Дворов стало 36. Появились и при-пущенники. Их было 82. Перепись 1920 г. показала третье название деревни — Аккуз.В ней было 105 дворов, 510 жителей.

В 1842 г. на 214 человек засеяно хлеба озимого — 48, ярового — 608 пудов.

Д. Услы-Тамакназывали Нижними Услами. Жили здесь безземельные башкиры, тептяри и татары. В 1834 г. первых было 91, вторых — 144, третьих — 4 человека. В 1920 г. башкир и тептярей насчитывалось уже свыше тысячи человек.

На 91 башкира было засеяно озимого хлеба — 400, ярового — 688 пудов.

В Меркит-Минской волости на положении припущенных людей были жители д. Талачево,называвшейся Талачево-Мокшино.XIX в. она встретила 22 дворами, где жило 70 башкир и 75 тептярей. X ревизия показала 61 башкира-вотчинника, 218 безземельных башкир, тептярей из татар. К 1920 г. количество дворов достигало 275, численность населения — полторы тысячи человек.

Название деревни — от антропонима. Башкиры Мук-шинской волости (была и такая башкирская волость) Талас и Супай Мирясевы в 1669 г. были припущены вотчинниками Яик-Суби-Минской волости на вотчину по р. Асаф с платой в год по 4 куницы и по 1 батману (10 фунтов) меда 20 .

Аллагуватово— большое село с этнически смешанным населением. По V ревизии здесь проживали 335 башкир-вотчинников в 45 дворах, 117 ясачных татар (21 двор), 180 служилых татар (19 дворов), 27 новокрещеных чувашей (5 дворов). Первая советская перепись показала 460 дворов с населением 2607 человек. Аллагуват — старшина Юрматынской волости. Он — повстанец, активный участник башкирского восстания 1737 г. 21 В обращении Кильмяка Нурушева к башкирским старшинам-повстанцам прийти к властям с повинной Аллагуват назван мурзой, как и другие участники восстания из Мур-заларской (Юрматынской) волости (кстати, была и д. Мурзаларово, ниже д. Аючино по течению р. Ашкадар).

Карта села Талачево в Республики Башкортостан

На странице расположена интерактивная онлайн карта село Талачево с улицами, номерами домов, районами, участками, а так же фотографиями улиц и окрестностей Талачево.

Код ОКАТО 80249828004
Код ОКТМО 80649428
Улицы 7
  • АдресРоссия, Республика Башкортостан, район Стерлитамакский, село Талачево
  • Почтовый индекс 453136

Подробная карта Талачево с улицами и номерами домов

село Талачево входит в состав Стерлитамакского Района Республика Башкортостан, Российская Федерация.

Спутниковая карта Талачево

Обратите внимание на карту Талачево вверхнем правом углу, есть кнопка слои, чтобы посмотреть карту Талачево со спутника выберите слой спутник, а так же вы можете выбрать: схема, гибрид, народная карта и народная + спутник, таким образом проспотреть онлайн карту Талачево в любом виде. Остальные кнопки: карта во весь экран и слева по средине две кнопки + и — для маштабизирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал про диеты, отношения, красоту и стиль