Пт. Апр 19th, 2024

fujifilm-sfujifilm-s

С приближением Рождества пришло время серьезно задуматься над ежегодной загадкой о подарках – что купить для самых близких и родных. Если вам повезло, что в вашей жизни есть энтузиаст фотографии, или вы энтузиаст фотографии и хотите начать давать несколько советов, то, надеюсь, вы получите вдохновение от сегодняшнего поста.

Большой новостью в мире фототехнологий за последние несколько лет стала революция беззеркальных камер со сменными объективами. И хотя на данный момент они существуют уже несколько лет, им все еще присущ какой-то фактор новизны, что не означает, что они не способны производить изображения с качеством, сравнимым с DSLR. На самом деле сейчас в этой категории есть несколько тяжеловесов, особенно в конюшне Sony. И хотя большинство профессионалов в настоящее время придерживаются зеркальных камер (лучшее время автономной работы, больше вариантов объектива), все еще есть несколько восхищенных взглядов в сторону беззеркальных камер. Следовательно, вы, вероятно, заметите отчетливую предвзятость в моих рекомендациях.

Но прежде чем я расскажу больше о беззеркальных камерах, давайте поговорим о «наведи и снимай». «Наведи и снимай» раньше было синонимом «дешево и сердито», но в настоящее время в этой категории есть несколько действительно потрясающих камер. Я говорю о компактных камерах, способных выдавать эффектные изображения, которыми мог бы гордиться любой уважающий себя профессионал. Кроме того, они, как правило, оснащены отличными функциями, такими как подключение к Wi-Fi, что позволяет мгновенно обмениваться изображениями, а также получать предварительный просмотр с камеры и снимать удаленно. И вы можете быть удивлены, узнав, что некоторые даже снимают видео высокой четкости.

Одна из моих любимых «наведи и снимай» — RX100 от Sony, уже пятая итерация с RX100 V. Я думаю, что оригинальный RX100 по-прежнему представляет большую ценность и, вероятно, произведет впечатление даже на опытных энтузиастов. Тем не менее, надо сказать, что Mark V — это маленькое чудо, прямо на переднем крае того, что возможно в крошечном корпусе, включая HD-видео со скоростью 60 кадров в секунду для красивой замедленной съемки. Признаюсь, я был бы очень рад найти RX100 V в своем чулке в рождественское утро!

 

 

Еще одна очень интересная модель в категории «наведи и снимай» — Fujifilm X70. Что хорошего в этой камере, так это то, что она имеет большой датчик размера APS-C (значительно больше, чем, например, у RX100), который дает вам отличную чувствительность при слабом освещении и возможность создавать отпечатки размером с галерею для ваших стен. Он также снимает HD-видео со скоростью 60 кадров в секунду. Fujifilm — это выбор пуристов фотографии, с их удивительной классической эстетикой, от которой я, признаюсь, просто обожаю! X70 — интересная камера по другой причине — у нее объектив с фиксированным фокусным расстоянием (или «постоянный»), что означает, что вы не можете увеличивать объект съемки. Вы должны физически изменить свое положение, чтобы изменить урожай. Это может показаться явным недостатком, но фикс-объективы очень высоко ценятся знающими людьми, потому что они обеспечивают резкость и четкость, с которыми зум-объективы с трудом справляются.

Теперь перейдем к вышеупомянутым беззеркальным камерам. Я имел удовольствие сделать обзор Olympus OMD EM-10 пару лет назад, и по сей день я упоминаю его всякий раз, когда кто-то спрашивает моего совета по поводу покупки новой камеры. Olympus имеет очень респектабельную историю как производитель камер, но в настоящее время сложилось общее мнение, что она не совсем в той же лиге, что и «большая тройка»: Canon, Nikon и Sony. Позвольте мне заверить вас, что Olympus (или Fujifilm, или Panasonic, если на то пошло) легко способен создавать изображения, эквивалентные по качеству изображениям Canon, Nikon или Sony. На самом деле, когда дело доходит до беззеркальных камер, я бы поставил Olympus выше этих известных имен, потому что Olympus уделяет больше внимания инновациям в беззеркальном сегменте. Следовательно, с OMD EM-10 вы получаете стабилизацию изображения, встроенную в камеру, а не встроенную в объективы, как предпочитают Canon и Nikon. Стабилизация изображения является огромным преимуществом, особенно в условиях низкой освещенности, поэтому одна только эта функция делает EM-10 замечательным. Стабилизация изображения также работает для видео, поэтому вы можете ожидать гораздо более плавного и профессионально выглядящего видео, даже при съемке с рук. Еще одна особенность EM-10, о которой стоит упомянуть, — это сенсорный экран, который не только позволяет вам получать доступ к меню, но также позволяет вам выбирать точку фокусировки и активировать затвор.

Из всех производителей, выпускающих беззеркальные камеры на данный момент, именно Sony последовательно пытается вывести вещи на новый уровень, выпуская модели с функциями, о которых ранее не слышали. Хороший пример — A6000, поскольку это одна из немногих беззеркальных камер, способных снимать HD-видео со скоростью 60 кадров в секунду. Это может звучать не слишком впечатляюще, учитывая, что ранее я упоминал пару наведи и снимай, которые также снимают со скоростью 60 кадров в секунду, но A6000 на самом деле дешевле, чем RX100 III или X70, и, таким образом, представляет собой фантастическую ценность. Если для вас важно видео, то трудно игнорировать A6000.

Теперь есть еще одна беззеркальная камера, о которой я должен упомянуть, и да, она от Sony. Это A7, и это, возможно, самая новаторская беззеркальная камера, потому что она была разработана, чтобы стать первой реалистичной беззеркальной камерой для профессионалов. Причина в том, что он оснащен полнокадровым датчиком, который огромен по сравнению с датчиками и прекрасно работает в условиях низкой освещенности. Маловероятно, что вы собираетесь покупать камеру такого калибра в качестве наполнителя для чулок, но если вы действительно хотите произвести впечатление на любителя камер в своей жизни, это то, что вам нужно.

Наконец, последняя камера или ряд камер, о которых я должен упомянуть; камеры моментальной печати Fujifilm Instax. Этими вещами очень весело пользоваться, и если вы знаете кого-то, кто никогда не испытывал радости мгновенной фотографии в стиле Polaroid, то это верный победитель в это Рождество!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *